Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Режим работы:

Ежедневно с 9:00-18:00

Выходные: суббота, воскресенье

Последняя пятница месяца -

САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ

 

Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

В Республиканской библиотеке для слепых названы победители ежегодного конкурса чтецов по Брайлю

18 ноября в Хакасской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел Республиканский конкурс чтецов по Брайлю «Магия шеститочия» который был посвящен 155-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Бунина.

Участникам конкурса необходимо было пройти два этапа:

1 этап «Читая Бунина» – на лучшее чтение по Брайлю: участники в течение 1 минуты должны были прочитать рельефно-точечным шрифтом отрывки из произведений великого русского писателя. Для конкурсантов возраста 14+ это было произведение «Антоновские яблоки», для участников младшего возраста рассказ «В деревне». Учитывалось количество прочитанных знаков и выразительность чтения.

2 этап «Бунинские строки на бумаге» – грамотное письмо РТШ: участникам необходимо было записать шрифтом Брайля под диктовку отрывок из трудов Бунина. Учитывались грамотность, аккуратность и полнота написанного текста.

Пройдя все этапы конкурсных заданий и ожидая результатов, читатели услышали краткие сведения из жизни Ивана Бунина, а после отвечали на вопросы викторины по биографии и творчеству классика русской литературы.

После этого члены жюри были готовы к объявлению результатов. В состав жюри вошли: Айза Анатольевна Чебодаева – тифлопедагог, учитель русского языка и литературы Школы-интерната для детей с нарушениями зрения, Татьяна Апполоновна Дорохина – директор Хакасской республиканской специальной библиотеки для слепых. Председателем жюри выступила Мария Михайловна Панкова – тифлопедагог, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 32.

В этом году в конкурсе приняли участие 16 человек, которые подразделялись на 3 группы:

В группе взрослые, прошедшие обучение по системе Брайля в специальной школе победителем, стала – Зайцева Анна.

В группе учащиеся Школы-интернат для детей с нарушениями зрения в возрастной категории от 11 до 13 лет первое место заняла – Канзычакова Полина.

В группе учащиеся Школы-интернат для детей с нарушениями зрения в возрастной категории от 14 до 18 лет победу одержала – Евельсон Елизавета.

Поздравляем победителей, благодарим всех конкурсантов и желаем дальнейших успехов!



 

    

Оцените работу
организации:
используйте QR-код или
пройдите по ссылке


qr-code
    


Победа
    


    


Военная служба по контракту
     Анонимный опрос
о качестве оказания услуг
организациями культуры
города Абакан
Республики Хакасия

qr-code

                                                                                                               
                                                                                                       

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Хакасия

"Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых"

Адрес: 655017, Россия, РХ, г. Абакан, ул. Пушкина, д.96
Телефон: 8 (3902) 20-23-42

Электронная почта: sbsabakan@r-19.ru