Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

Книжная выставка «Хакасия в событиях и лицах»

В Хакасской республиканской библиотеке для слепых со 2-го июля проходит книжная выставка-просмотр "Хакасия в событиях и лицах" приуроченная ко дню рождения республики Хакасия.  Выставка насыщена интересными сведениями и фактами. На стеллажах читатели и гости нашей библиотеки могут познакомиться с литературой посвященной республике, узнать о масштабных постройках Абакана, об интересных событиях Хакасии. При помощи рукодельных тактильных книг познакомиться с бытом хакасов, с их национальными особенностями. 

На одном из стеллажей находится раздел со знаменательными датами-юбилеями этого года.  В 2018 году исполняется 90 лет со дня рождения  талантливого писателя-сибиряка Генриха Батца. Произведения писателя: "Большой аргиш", "Водоворот", "Из века в век" и другие. Подборка книг так же имеется на выставке, в плоскопечатном и "говорящем" формате. 15 лет Анхаковскому музею "Улуг Хуртуях Тас", в котором стоит каменное изваяние "Большая каменная старуха",  созданное в эпоху ранней бронзы (III – II тыс. до н.э.).

Отдельный стеллаж занимает история Хакасской республиканской организации ВОС. На полках собрана информация об организации ХРО ВОС, о председателях, начиная с Макара Доброва – первого председателя областного общества слепых, председателям артели слепых, которому в 2018 году исполняется 115 лет с даты рождения. Для наших читателей все информационные сведения представлены как в крупношрифтовом, так и в рельефно-точечном формате.

Будем рады видеть Вас!