Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

Экскурсия по библиотеке для школьников младших и средних классов

19 и 21 июня "Хакасская республиканская библиотека для слепых" провела ознакомительную экскурсию для детей младших и средних классов (дети 7 – 14 лет) общеобразовательной школы № 10, которая находится по соседству с библиотекой.

Школьники впервые посетили библиотеку для слепых и познакомились со спецификой обслуживания слепых и слабовидящих людей. В рамках экскурсии узнали много интересного. А именно, об информационных ресурсах библиотеки (о "говорящих" книгах, рельефно-точечных книгах, тактильных рукодельных книгах, книгах с укрупненным шрифтом), о шрифте Брайля, о тифлотехнике.

тифлотехника

Для гостей был проведен мини мастер-класс по написанию шрифтом Брайля. Каждый желающий ребенок мог попробовать написать свое имя при помощи специального прибора и грифеля. Это предложение вызвало особый восторг! Каждый хотел испытать себя в этом виде письма. Детям очень интересно было рассматривать рельефно-графические пособия по истории, некоторые даже сами пытались при помощи азбуки Брайля расшифровать символы и прочесть текст. Также в ходе беседы участники экскурсии узнали про рукодельные тактильные книги для детей, многие закрыв глаза, попытались на ощупь определить букву в книге. Так же школьников очень заинтересовал просмотр текста с помощью электронной лупы.

Кристина Сергеевна проводит мастер-класс по Брайлю

Школьник пробует писать по Брайлю

В конце экскурсии дети поучаствовали в викторине. Отвечали на вопросы о библиотеке, о книгах, отгадывали загадки.