Государственное бюджетное учреждение культуры

Республики Хакасия

Режим работы:

ежедневно: с 9.00-18.00

выходной: суббота, воскресенье

последняя пятница месяца

санитарный день

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Настройка отображения: Цвет текста Цвет фона Размер шрифта

В Хакасию приехали молодые библиотекари из Республики Тыва

 

В Хакасию приехали молодые библиотекари из Республики Тыва

В Хакасскую республиканскую специальную библиотеку для слепых приехали молодые коллеги, Молдорушку Аяна и Донгак Чойгана из Тувинской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Основная цель приезда это участие в обучающем межрегиональном  семинаре «Создание образовательной среды при включении в образовательный процесс лиц с ОВЗ», который прошел накануне.

Оба библиотекаря выпускницы Восточно-Сибирского института культуры г. Улан-Удэ. Библиотекари Абаканской централизованной библиотечной системы организовали экскурсию по достопримечательным местам г. Абакана. Но самое главное – они посетили Хакасскую республиканскую специальную библиотеку для слепых, познакомились с программным обеспечением учреждения, со справочно-информационными ресурсами, обменялись опытом работы, рассказали о своей работе. Директор специальной библиотеки Хакасии Дорохина Татьяна провела ознакомительную экскурсию по учреждениям партнерам своей библиотеки, а это Хакасская региональное общество слепых и РКИЗ «Клуб инвалидов по зрению».

Донгак Чойгана: «У нас читатели в основном адаптивные книги просят на тувинском языке. Для наших незрячих читателей в «говорящей» форме своим голосом зачитала книги Лариса Шойгу, депутат Государственной Думы. Мне очень понравилось, как нас встретили в Хакасии, библиотекари Специальной библиотеки хорошо организовали доступную среду для своих читателей, мы этот опыт возьмем себе на вооружение. Мы не говорим Вам до свидание, мы говорим до скорых встреч».